Piden que imputado por abuso sexual no ocupe cargos públicos

Por el

Luego de las denuncias de abuso sexual, a Raúl Policarpo Acosta quien actualmente se encuentra imputado en la causa que investiga los delitos, diversas organizaciones piden al Poder Ejecutivo y a la Cámara de Diputados, que cese en sus funciones como vocal de Sameep y que, en caso de que renunciar algún diputade, no sea reemplazado por Acosta sino que  sea impugnado, ya que es suplente en la lista oficial.

Los delitos denunciados ocurrieron entre el 2018 y 2019 cuando Acosta estaba al frente de la subsecretaría de Participación Ciudadana. Dos hermanas actualmente de 21 y 22 años contaron cómo eran extorsionadas para permitir las vejaciones a cambio de no perder las becas que recibían y con las cuales subsistían 

La gravedad de los hechos está dada por la vulnerabilidad en la que se encontraban las denunciantes, explica Alma González, abogada querellante e integrante del equipo Litigio de la Secretaría de DDHH y Género de la provincia del Chaco.

El 10 de diciembre la fiscal Fonteina  tomó declaración a Raúl Acosta, le informó los delitos de los que se lo acusa, prima facie de abuso sexual simple y abuso sexual con acceso carnal, en tres hechos, y abuso sexual con acceso carnal en concurso real (en otros tres hechos más). y de la restricción para acercarse a C.A.K y B.M.K tanto físicamente como a través de redes sociales u otros medios. Acosta en su declaración sólo dijo que las denuncias tienen que ver con campañas en su contra y por haber dado de baja algunas becas. Si Acosta no cumple con la disposición que impide el acercamiento a las denunciantes, se pediría su inmediata detención.

Trabajadoras de Sameep

En este contexto el Frente de trabajadoras de Sameep denunció esta semana que Acosta se presentó a las oficinas de Sameep a pesar de que le pidieron que no lo hiciera hasta que haya una resolución judicial, acuerdo mencionan en la nota, al que se comprometió con el presidente Leonardo Aguzín por recomendación de la Secretaría de DDHH . En la nota explican las razones por las cuales no es conveniente que se presente en la empresa del Estado provincial, entre otras  porque pudieran haber personas víctimas de otros abusos que podrían verse amenazadas o vulneradas en su  integridad psíquica por quien detenta poder como vocal. También recuerdan que Acosta no es idóneo para ocupar el cargo ni cumple los requisitos exigidos por el Estatuto de Sameep. Piden por esto su apartamiento del cargo y el nombramiento en su lugar de una persona que además de cumplir con los requisitos tenga perspectiva de género, espacio que entienden puede ser ocupado por una mujer con esas características.

Esta denuncia fue escuchada por la vicegobernadora Analía Rach Quiroga y la Secretaria de DD HH y género del Chaco en la reunión a la que convocaron a las trabajadoras en dónde pudieron explicar cuales son las medidas que tomó el gobierno provincial

Colectivo Feminista 

La preocupación por la permanencia en un cargo, luego de delitos tan graves como por los que está imputado Raúl Acosta, no sólo movilizó a las trabajadoras de Sameep sino que un amplio colectivo de personas y organizaciones presentaron un escrito en donde detallan de manera minuciosa la gravedad del delito y el temor de que pudiera utilizarse alguna estrategia para evadir la investigación y sentencia judicial amparándose en fueros en caso de asumir como diputado. Raúl Acosta integra la lista de legisladores del Frente de Todos en calidad de suplente por lo cual ante alguna renuncia podría ocupar una banca.

La presentación del colectivo que reúne a cerca de 20 organizaciones es una petición formal de impugnación ante la posibilidad de que el acusado de abuso sexual ocupe un lugar en la Cámara de Diputados. En el documento se detalla cada una de las leyes que protegen a las víctimas de abuso sexual y se aportan definiciones de estudios en el tema que explican que la situación vivida por una persona víctima de este delito es comparable al de la tortura. En parte de las 14 hojas presentadas, recuerdan que las leyes nacionales, provinciales y los pactos internacionales que comprometen a los Estados a realizar todas las acciones posibles y necesarias para resguardar a las víctimas y evitar nuevas situaciones de violencia. 

“Siempre es un delito que se sustenta en relaciones de desigualdad y asimetrías de poder presentes en todos los niveles de la organización social. Es una violación a los derechos humanos y por lo tanto su afectación excede el ámbito de lo privado y se constituye en problemática social y jurídica. Por esa razón muchos actos de violencia pasan inadvertidos y hasta logran ser justificados por sectores que reproducen y refuerzan pautas androcéntricas. Siempre es un delito -tanto cuando se comete contra las infancias como adultes- atravesado por el poder, por querer someter y dominar al otre.”, parte de los argumentos que sostienen la nota presentada a la presidenta de la Cámara de Diputados

Impugnación

La veintena de organizaciones feministas pide que en caso de ser necesario se aplique el reglamento interno de la Cámara de Diputados que establece que un legislador puede presentar una impugnación en caso de cuestionar la habilidad de la persona que va a ocupar el cargo.

“La Cámara se encuentra habilitada, en su artículo 21 del Reglamento Interno explica que «… Cuando se trate de incorporar un Diputado para completar el mandato de otro, la Cámara girará la consideración de su diploma a la Comisión de Poderes que se designare, dentro de un plazo máximo de tres días, contados desde la fecha de la presentación del diploma. La Comisión deberá expedirse sobre la habilidad del mismo. Cualquier impugnación que se formulare, deberá hacerse por lo menos cuarenta y ocho horas antes de expedirse la Comisión…» La impugnación puede ser presentada por «Por un Diputado en ejercicio o electo». (art. 22 inciso a).”

Esta petición recuerda lo ocurrido hace semanas atrás cuando la Comisión de Poderes de la Cámara de Diputados de Santiago del Estero impidió que Héctor Eduardo Chabay asumiera como diputado. En este caso el pedido de ciudadanos santiagueños fue a raíz de la sentencia que recibió Chabay luego de confesar un abuso sexual cuando era intendente de La Banda. Se arribó a la condena que quedó en suspenso luego de un juicio abreviado

También las mujeres peronistas

Mujeres peronistas también adhieren al pedido del Frente de Mujeres de Sameep:

Abalos, Olga (DNI 16.994.804); Aboitiz, Cristina (DNI 11.119.904); Aguirre,
Elsa (DNI 16.141.270); Alegre, Mónica (DNI 17.369.573); Alegre, Liza Yamila (DNI
29.657.814); Atrio, Mirtha Inés (DNI 13.592.980); Audizzio, Rosana (DNI 23.406.448);
Baez, Andrea Ivana (DNI 33.989.798); Benedi Isnardo, Hemilce (DNI 23.273.637);
Borda, Ana Pilar (DNI 20.591932); Borelli, Natalia (DNI 23.396.450); Bravo, Nieves (DNI
14.331.994); Carballo, Patricia Edith (DNI 17.595.773); Cardozo, Marta Delia (DNI
16.758.535); Carol, Alicia (DNI 10.186.037); Carol, Rosa (DNI 12.555.370); Carol, Sonia
(DNI 10.735.005); Cerdeira, María Laura (DNI 30.301.732); Corregido, Elena (DNI
12.555.440); Chambor, Patricia (DNI 18.305.159); Chaves, Maria Florencia (DNI
33.871.069); Chaves, Fernanda (DNI 31.786.681); Chazarreta, Lilián (DNI 11.653.932);
Danuzzo, Marina Susana (DNI 18.605.732); Delgado, Cristina Ruca (DNI 26.050.631);
Escalante, Graciela (DNI 17.016.226); Espinoza, Mabel (DNI 13.579.910); Franciosi,
Cecilia Carmen (DNI 29.220.523); Gadien , María Elena (DNI 18.382.577); Godoy, Mirian
Norma (DNI 12.172.028); Goy, Norma (DNI 16.776.371); Gomez, María (DNI
11.164.859); González, María Luisa (DNI 4.179,075); Insaurralde, Florencia (DNI
33.382.759); Jarolin, Alejandra (DNI 22.032.746); Leguizamon. (DNI 6.720.724); Red de
Género Chaco; Espacio Mujeres Evita Chaco; Fresard; Red de Educadoras Feministas;
Mujeres Peronistas con Cristina.
FRENTE DE MUJERES SAMEEP
En el día de la fecha fuimos convocadas por l

Organizaciones y personas que acompañan la nota presentada en diputados:

Frente de mujeres La Cámpora,
Mujeres Peronistas con Cristina, Revuelta de las Viejas, Frente Patria
Grande: Revuelta Feminista – Avance Popular, Mesa Multisectorial
Feminista, Colectivo Nacional, Mujeres del PTP-PCR, IDENTIDAD, Al Fin
Justicia para niñas, niños y adolescentes víctimas de abuso sexual,
Juana Azurduy, Unión Mujeres en Lucha, 20 de Diciembre, Secretaría
de la Mujer de UPCP, Red de Educadoras Feministas, Mujeres Evita
Chaco, Igualdad Evita Chaco, Unión de Mujeres en Lucha (UMEL) y
Marea Feminismo Popular.

Graciela Noemí Romero DNI 24077485
Rojo Matías DNI 29.440665
Calek Judith Analía DNI 33.390.993
Schelover Francisco DNI 39938354
Benítez Susana Emilia DNI 30478574
Delgado Magda Luciana DNI 27646179
Cammarano Carito DNI 30159507
Gisela Gutierrez 29.465.638
Laura Viviana Aguirre DNI 33383156
Duet María Victoria DNI 23.685.768
Alvarado Rosalía DNI 23.685.626
Frencia Marina DNI 25539473
Sánchez Lidia DNI 10985086
Nancy Sotelo DNI 24.713.217
Mariella Judith Felicita Carballa DNI 16.567.864
Arena, Vittoria 32878626
Beatriz Ortiz DNI 6423675
Cáceres mariana 36019747
Ana Clara Gómez Fogar 40173723
Boschetti Maria Gabriela 37771617
Negri Florencia 36018430
Hruza, Gisela 27277499
Maciel, Lorena 25278416
Díaz Rebeca 25977359
Rocio Coceres 31570523
Debora Guex 29000977
Olga López Viscarra 18739099
Daiana Saez, 37323474
Coronel, Romina 29225832
Musaubach Nadia, 31936533
Luisna Caneva 34487566
Emilia Romero 27410969
María Paz Estigarribia 33925752
Delia Pérez 6213904
Johanna Duarte DNI 31.676.349
Aracely Ferreyra Dip. Nacional por corrientes M.C DNI 18.388. 693
Tamara Godoy Langue 36973776
Andrea Osuna 24727951
Sánchez, Silvia Noemí. DNI 26520231
Gonzalez Nora Elisa 33616264
Aquino Verónica Patricia 33685555
Gamboa Patricia 14333631
Ojeda Mercedes DNI 13592749
Flores .Analía DNI 7813291
Maia Jarumi Nishishinya DNI 27410056
Cintia Corvalan 30.789.974
Carlos Maria Ruberto DNI 23.408.648.



agenda bohemia

eschaco
El Arbol Amarillo Libreria Infantil
hirameku

Categoria: abuso sexual | Tags: , , , , | Comentarios: 1

Comentarios

Un comentario en “Piden que imputado por abuso sexual no ocupe cargos públicos

  1. a todos se le termina algún día que se aga justicia y que esta gente que se cree impune se castigue con cárcel y repudio ante la sociedad

Deja un comentario




Últimas Notas


Hablemos de discapacidad en primera persona
Discapacidad y derechos

A partir de esta columna, Mariela y Gabriel, se suman con sus reflexiones sobre la discapacidad, en primera persona. ¿Estamos preparadxs para ser interpeladxs?

VER MÁS




Entre Iron Man y Mafalda: la historia de Victoria Alonso, flamante presidenta argentina de Marvel
Sin categoría

Esta platense nacida en 1965 quiere llevar la diversidad a lo más alto del entretenimiento masivo, proclamando la presencia de protagonistas negros, feministas y queer.

VER MÁS




El abuso sexual es un delito y no «acoso callejero»
Género, Justicia

El caso del agresor de la joven ciclista trasciende erróneamente en algunos medios, como “acoso callejero”, naturalizando una conducta que sostiene y avala la violencia de género. ¿Cómo sigue...

VER MÁS




El derecho al aborto es también para las que no quieren interrumpir su embarazo
Género

A un año de la sanción, el derecho al aborto se cumple con dificultad pero amplía la entrega de anticonceptivos y protege también a las que quieren parir.

VER MÁS




La Red de Educadoras Feministas en defensa de la ESI en Chaco
Derechos humanos, Educación

Docentes agrupadxs en red explican por qué es importante que se enseñe Educación Sexual Integral de acuerdo a la ley nacional vigente y rechazan una polémica resolución provincial

VER MÁS




Una aventura llamada Justicia: la perspectiva ética del ejercicio profesional
Sin categoría

En esta columna el abogado Paulo Pereyra analiza la necesidad de la presencia de la ética en los procesos judiciales.

VER MÁS